Actualites

LA SELECTION 2015 DU FIFO SE DEVOILE

LOGO AFIFO 2015 BLANC

Après de longues heures de visionnage et de nombreux débats, le comité de pré-sélection a fait son choix et nous dévoile la sélection 2015 du FIFO.

L’organisation a enregistré 95 dossiers. 83 films correspondant aux critères de sélection ont été visionnés par le comité de pré-sélection.
Films reçus par pays :
Australie : 32 – France : 17 – Nouvelle-Calédonie : 11 – Nouvelle-Zélande : 7 – Polynésie française : 6 – Papouasie Nouvelle-Guinée : 6 – Vanuatu : 2 – USA : 2 – Suisse : 2 – Timor oriental : 1 – Les îles Salomon : 1 – Hawaii : 1 – Autriche : 1- Suède : 1 –

Le comité a retenu 15 Films dans la catégorie « en compétition », 17 dans la catégorie « hors compétition » et 7 dans la catégorie « les écrans océaniens ».

Ces productions sélectionnées sont issues d’ Australie, de Nouvelle-Zélande, de la Nouvelle-Calédonie, de Polynésie française, de Hawaii, de Papouasie Nouvelle-Guinée, des îles Salomon, du Timor Oriental, mais également d’Europe, avec des problématiques culturelles, politiques, historiques, sociales, mais également environnementales ou économiques.!

Les films en catégorie « compétition » concourent pour le Grand Prix FIFO-France Télévisions et trois prix spéciaux, ainsi que pour le Prix du Public. Ces films sont projetés en version originale sous-titrées en français ou en anglais selon la langue d’origine.
Les films en catégorie « hors compétition » concourent pour le Prix du public.

Dans le but de rendre accessibles les films hors compétition au plus grand nombre, l’organisation va projeter les films anglophones de cette catégorie en version originale sous titrée en français.

 

Voici la liste des films sélectionnés dans la catégorie ” En compétition ” :

Au cœur de la brousse en folie, 52 minutes, Nouvelle-Calédonie, 2014

Réalisation : Jenny Briffa

Production : Têtemba Productions, Grand Angle Productions, Canal+ Nouvelle-Calédonie et Nouvelle-Calédonie 1ère

– Big Boss, 26 minutes, Australie, 2013

Réalisation : Paul Sinclair

Production : Tom Zubricky

– Black Panther Woman, 52 minutes, Australie, 2014

Réalisation : Rachel Perkins

Production : Blackfella Films

– Bobby, le renouveau culturel polynésien, 52 minutes, Polynésie française, 2013

Réalisation : Jeff Benhamza

Production : Faimanu Production et Polynésie 1ère

– Destremau, un destin polynésien, 52 minutes, Polynésie française, 2014

Réalisation : Pascale Berlin Salmon en collaboration avec Stéphane Jacques

Production : Archipel Prod et Polynésie 1ère

 – Kumu Hina, 77 minutes, Hawaii, 2014

Réalisation : Dean Hamer

Production : Qwaves

Le Test, chronique d’une initiation, 52 minutes, Nouvelle-Calédonie, 2014

Réalisation : Adilah Dolaiano

Production : La compagnie des Taxi Brousse, Outre-mer 1ère et CBA World View

– Les horizons chimériques, 52 minutes, France, 2014

Réalisation : Gilles Dagneau

Production : AAA Production et Polynésie 1ère 

– Meri Markham, 26 minutes, Papouasie-Nouvelle-Guinée, 2014

Réalisation : Klinit Barry

Production : Center for social & Creative Media, University of Goroka

 – Rapanui, l’histoire secrète de l’île de Pâques, 52 minutes, France, 2014

Réalisation : Emmanuel Mauro et Stéphane Delorme

Production : Drôle de Trame et Outre-mer 1ère

– Shark Girl, 58 minutes, Australie, 2014

Réalisation : Gisela Kaufman

Production : Kaufman Productions

– Sovereignty Dreaming, la révolte des rêves, 47 minutes, France, 2014

Réalisation : Vanessa Escalante

Production : Dreamings Films

– Tatau, la culture d’un art, 52 minutes, Polynésie française, 2014

Réalisation : Jean-Philippe Joaquim

Production : Emotion et Polynésie 1ère

– Te hono ki Aotearoa, 83 minutes, Nouvelle-Zélande, 2013

Réalisation : Jan Bieringa

Production : Jan Bieringa

– Tender, 73 minutes, Australie, 2014

Réalisation : Lynett Wallworth

Production : Scarlet Pictures

 

Voici la liste des films sélectionnés dans la catégorie ” Hors compétition ” :   

Kaninikula, mathématiques aux Îles Trobriand, 29 minutes, France, 2013

Réalisation : Eric Vandndrische

Production : CNRS

– King’s seal, 53 minutes, Australie, 2014

Réalisation : Kim Mavromatis et Quenteen Agius

Production : MAV Media et NITV

– Le bonheur est dans le pré, 22 minutes, Nouvelle-Calédonie, 2011

Réalisation : Jenny Briffa

Production : Têtemba Productions et France 2

– Les étoiles du Pacifique, 52 minutes, France, 2014

Réalisation : Régis Michel

Production : Pacifico Island Productions, Bleu Lagon et Les films du Pacifique

– Le voyage cinématographique de Gaston Méliès, 51 minutes, France, 2014Réalisation : Raphaël Millet

Production : Nocturnes Productions et Polynésie 1ère

– Life on the reef, épisode 1, 60 minutes, Australie, 2014

Réalisation : Nick Robinson

Production : Northern Pictures

– Light from the shadows, 30 minutes, Australie, 2013

Réalisation : John Harvey

Production : Tom Zubricky

– My three families, 26 minutes, Australie, 2014

Réalisation : Todd Russell

Production : MetamorFlix

– Odyssée Pacifique: Cap sur les requins du grand large, 52 minutes, France, 2014

Réalisation : Vincent Foy

Production : MFP et Bleu Lagon Production

– Out in the line up, 70 minutes, Australie, 2014

Réalisation : Ian W Thomson

Production : Yellow Dot

– Paitangi, 29 minutes, Nouvelle-Zélande, 2014

Réalisation : Mana Epiha

Production : Waka huia TVNZ

– Tamarii Tipaerui, 56 minutes, Polynésie Française

Réalisation : Nyko PK16

Production : PK 16 Studio

– The Coral Triangle : Paradise under Pressure, 50 minutes, Australie, 2014

Réalisation : Richard Denison

Production : Wildbear Entertainment

– Tribal Scent, 54 minutes, Australie, 2014

Réalisateur : Carmelo Musca

Production: CM Film Production

– Une vague australienne, 60 minutes, France, 2012

Réalisation : Stéphane Bergouhnioux

Production : KM Productions

– Vive la France, 86 minutes, Suède et Finlande, 2014

Réalisation : Titti Johnson et Helgi Felixon

Production : Film AB

– Wawata Topu : Mermaids of Timor Leste, 33 minutes, Timor Oriental, 2013

Réalisation : David Palazon et Enrique Alonso

Production : Incidental Doc

– When we were Hela, 14 minutes, Papouasie Nouvelle-Guinée, USA et France, 2014

Réalisation : Olivier Pollet

Production : Incidental Doc

 (plus de détails des films dans les rubriques ” Films en compétition 2015 ” et ” Films hors compétition 2015 ” du site internet)

 

LE COMITÉ DE PRÉ-SÉLECTION FILMS DOCUMENTAIRES :

– Michèle Dechazeaux, Productrice et animatrice

– Marie-Noëlle Fremy, Historienne

– Eliane Koller, Anthropologue et réalisatrice

– Marc Louvat, Producteur multimédia

– Claire Pasdelou, Traductrice

– Benjamin Picard, réalisateur et membre de l’ATPA

– Hina Sylvain, Responsable des programme chez Polynésie 1ère

– Guy Wallart, Réalisateur et éditeur