Actualités du FIFO

Rencontre avec Kim Dong-ho,membre du jury du FIFO 2010 et  Directeur fondateur du festival international de Pusan – Corée du sud. Pour télécharger la vidéo Pour télécharger la vidéo en HD Pour télécharger le fichier son (mp3) de l'interview ...

Pour la 7ème édition du FIFO, l’ AFIFO et l’ATPA (Association Tahitienne des professionnels de l’Audiovisuel) co-organisent une session de pitch. Un nouveau rendez-vous international est ainsi créé au sein du festival ou les professionnels de l’audiovisuel sont invités à se rencontrer pour évoquer des...

Rencontre avec Brett Wagner, réalisateur du court-mètrage "Chief" Pour télécharger la vidéo Pour télécharger la vidéo en HD Pour télécharger le fichier son (mp3) de l'interview ...

25 janvier 2010 – 19h Nuit de rêve en avant-première du FIFO FIFO : MEA API ROA pour 2010 ! Cette septième édition va en fait commencer la veille de l’ouverture officielle avec, dès le lundi soir, « la nuit de la fiction ». Pour leur...

[singlepic id=85 w=320 h=240 float=center] Arrivée, ce matin, de Florence Aubenas, présidente du jury du FIFO 2010,  accompagnée des derniers festivaliers en provenance de Paris, du Canada, des Etats-Unis. Voir la composition du jury Pour en savoir plus sur Florence Aubenas...

Rencontre avec Wallès Kotra, président du FIFO Pour télécharger la vidéo Pour télécharger la vidéo en HD Pour télécharger le fichier son (mp3) de l'interview ...

Catalogue du FIFO 2010 Dépliant FIFO 2010 Programme Rencontres numériques du FIFO 2010 ...

[singlepic id=81 w=320 h=240 float=left] La conférence de presse présentant le 4ème colloque des télévisions océaniennes réunissait ce matin Wallès Kotra, président de l’Association du Festival International du Film documentaire Océanien, Heremoana Maamaatuaiahutapu, vice président de l’AFIFO, Pierre Ollivier, délégué général du FIFO, ainsi que Reynald...

Fiction night in the "grand Théâtre" : Chief - 19h15 (21min) One for Sorrow - 19h45 (5min) Vidados - Alerte à Papara - 19h50 (4min) Taua, War Party - 19h55 (15min) Maohi Touch - 20h10 (4min) O Tamaiti - 20h15 (15min) Boxer - 20h30 (12min) Une Lubie de Monsieur Fortune - 21h00...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO Films in competition 9h00 : Rain of the Children(1h40) 10h45 : Salt (28min) 11h15 : Khaninikula - La Loi des Pierres (52min) 12h15 : Solo (1h) PETIT THEATRE 14h00 : Les Fantomes de Chuuk (52min) 15h00 : Descendre à Kalaupapa (52min) 16h00 : Ahima'a (52min) Films en compétition 18h00 : Bastardy...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO Films in competition 8h00 : Bastardy (01h25) 9h30 : Retours à Canala (52min) 10h30 : Fairweather Man (52min) 11h30 : Noho Hewa : The Wrongful Occupation of Hawai'i (01h15) PETIT THEATRE 13h30 : Honeybee Blues (52min) 14h30 : L'Encre et le Geste (52min) 15h30 : Nundhirribala's Dream(6min) 15h40 : My...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO Films in competition 08h00 : L'Archipel des Forçats (1h30) 09h30 : Lost in Wonderland (52min) 10h30 : Pas le Temps (26min) 11h00 : Les Possédés de Faaite (52min) 12h00 : Bombora (55min) PETIT THEATRE 13h30 : The Future Makers (52min) 14h30 : Prisonnier du soleil (52min) 15h30 : Levekuka Clay...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO Films in competition 08h00 : There Once was an Island (1h20) 09h30 : Eco-Crimes: Fishing Pirates (52min) 10h30 : Terre Natale, Retour à Rurutu (52min) 11h30 : The Topp Twins: Untouchable Girls (1h24) PETIT THEATRE 14h00 : Kaimiloa, l'énigme de l'Odyssée Polynésienne (52min) 15h00 : SEO (52min) 16h00 :...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO 09h00 : Terre Natale : Retour à Rurutu (52min) 10h00 : Lost in Wonderland + Rencontre avec la réalisatrice (52min) 11h30 : Surfeurs du Paradis (52min) PETIT THEATRE 13h30 : Humpbacks from Fire to ice (52min) 14h30 : Henry and Bee (26min) 15h00 : Jackpot à Port...

PETIT THEATRE 09h00 : Rain of the Children (1h40) 10h45 : Salt (28min) 11h15 : Khaninikula - La Loi des Pierres (52min) 12h15 : Solo (1h) 13h15 : Retours à Canala (52min) 14h15 : Fairweather Man (52min) 15h15 : Noho Hewa : The Wrongful Occupation of Hawai'i (1h15) MURIAVAI 09h00 : L'Archipel des Forçats...

Nuit de la fiction au grand Théâtre : Chief - 19h15 (21min) One for Sorrow - 19h45 (5min) Vidados - Alerte à Papara - 19h50 (4min) Taua, War Party - 19h55 (15min) Maohi Touch - 20h10 (4min) O Tamaiti - 20h15 (15min) Boxer - 20h30 (12min) Une Lubie de Monsieur Fortune...