Actualités du FIFO

Fiction night in the "grand Théâtre" : Chief - 19h15 (21min) One for Sorrow - 19h45 (5min) Vidados - Alerte à Papara - 19h50 (4min) Taua, War Party - 19h55 (15min) Maohi Touch - 20h10 (4min) O Tamaiti - 20h15 (15min) Boxer - 20h30 (12min) Une Lubie de Monsieur Fortune - 21h00...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO Films in competition 9h00 : Rain of the Children(1h40) 10h45 : Salt (28min) 11h15 : Khaninikula - La Loi des Pierres (52min) 12h15 : Solo (1h) PETIT THEATRE 14h00 : Les Fantomes de Chuuk (52min) 15h00 : Descendre à Kalaupapa (52min) 16h00 : Ahima'a (52min) Films en compétition 18h00 : Bastardy...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO Films in competition 8h00 : Bastardy (01h25) 9h30 : Retours à Canala (52min) 10h30 : Fairweather Man (52min) 11h30 : Noho Hewa : The Wrongful Occupation of Hawai'i (01h15) PETIT THEATRE 13h30 : Honeybee Blues (52min) 14h30 : L'Encre et le Geste (52min) 15h30 : Nundhirribala's Dream(6min) 15h40 : My...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO Films in competition 08h00 : L'Archipel des Forçats (1h30) 09h30 : Lost in Wonderland (52min) 10h30 : Pas le Temps (26min) 11h00 : Les Possédés de Faaite (52min) 12h00 : Bombora (55min) PETIT THEATRE 13h30 : The Future Makers (52min) 14h30 : Prisonnier du soleil (52min) 15h30 : Levekuka Clay...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO Films in competition 08h00 : There Once was an Island (1h20) 09h30 : Eco-Crimes: Fishing Pirates (52min) 10h30 : Terre Natale, Retour à Rurutu (52min) 11h30 : The Topp Twins: Untouchable Girls (1h24) PETIT THEATRE 14h00 : Kaimiloa, l'énigme de l'Odyssée Polynésienne (52min) 15h00 : SEO (52min) 16h00 :...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO 09h00 : Terre Natale : Retour à Rurutu (52min) 10h00 : Lost in Wonderland + Rencontre avec la réalisatrice (52min) 11h30 : Surfeurs du Paradis (52min) PETIT THEATRE 13h30 : Humpbacks from Fire to ice (52min) 14h30 : Henry and Bee (26min) 15h00 : Jackpot à Port...

PETIT THEATRE 09h00 : Rain of the Children (1h40) 10h45 : Salt (28min) 11h15 : Khaninikula - La Loi des Pierres (52min) 12h15 : Solo (1h) 13h15 : Retours à Canala (52min) 14h15 : Fairweather Man (52min) 15h15 : Noho Hewa : The Wrongful Occupation of Hawai'i (1h15) MURIAVAI 09h00 : L'Archipel des Forçats...

Nuit de la fiction au grand Théâtre : Chief - 19h15 (21min) One for Sorrow - 19h45 (5min) Vidados - Alerte à Papara - 19h50 (4min) Taua, War Party - 19h55 (15min) Maohi Touch - 20h10 (4min) O Tamaiti - 20h15 (15min) Boxer - 20h30 (12min) Une Lubie de Monsieur Fortune...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO Films en compétition 9h00 : Rain of the Children(1h40) 10h45 : Salt (28min) 11h15 : Khaninikula - La Loi des Pierres (52min) 12h15 : Solo (1h) PETIT THEATRE 14h00 : Les Fantomes de Chuuk (52min) 15h00 : Descendre à Kalaupapa (52min) 16h00 : Ahima'a (52min) Films en compétition 18h00 : Bastardy...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO Films en compétition 8h00 : Bastardy (01h25) 9h30 : Retours à Canala (52min) 10h30 : Fairweather Man (52min) 11h30 : Noho Hewa : The Wrongful Occupation of Hawai'i (01h15) PETIT THEATRE 13h30 : Honeybee Blues (52min) 14h30 : L'Encre et le Geste (52min) 15h30 : Nundhirribala's Dream(6min) 15h40 : My...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO Films en compétition 08h00 : L'Archipel des Forçats (1h30) 09h30 : Lost in Wonderland (52min) 10h30 : Pas le Temps (26min) 11h00 : Les Possédés de Faaite (52min) 12h00 : Bombora (55min) PETIT THEATRE 13h30 : The Future Makers (52min) 14h30 : Prisonnier du soleil (52min) 15h30 : Levekuka Clay...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO Films en compétition 08h00 : There Once was an Island (1h20) 09h30 : Eco-Crimes: Fishing Pirates (52min) 10h30 : Terre Natale, Retour à Rurutu (52min) 11h30 : The Topp Twins: Untouchable Girls (1h24) PETIT THEATRE 14h00 : Kaimiloa, l'énigme de l'Odyssée Polynésienne (52min) 15h00 : SEO (52min) 16h00 :...

PETIT THEATRE et SALLE VIDEO 09h00 : Terre Natale : Retour à Rurutu (52min) 10h00 : Lost in Wonderland + Rencontre avec la réalisatrice (52min) 11h30 : Surfeurs du Paradis (52min) PETIT THEATRE 13h30 : Humpbacks from Fire to ice (52min) 14h30 : Henry and Bee (26min) 15h00 : Jackpot à Port...

PETIT THEATRE 09h00 : Rain of the Children (1h40) 10h45 : Salt (28min) 11h15 : Khaninikula - La Loi des Pierres (52min) 12h15 : Solo (1h) 13h15 : Retours à Canala (52min) 14h15 : Fairweather Man (52min) 15h15 : Noho Hewa : The Wrongful Occupation of Hawai'i (1h15) MURIAVAI 09h00 : L'Archipel des Forçats...

Monday 25th January à partir de 19h00 1ère Partie à partir de 19h15 19h30 CHIEF [singlepic id=58 w=220 float=left] USA (Hawaii) - 2008 - 21mn Writer and Director: Brett Wagner Producers: Dana Hankins and Brett Wagner Semu Fatutoa drives a taxi in Honolulu, Hawaii. Once he was a village Chief in Samoa, but tragedy...

[singlepic id=42 w=320 h=240 float=left] Nouvelle Zélande – 2008 – 60 mn Réalisateur : Moana Sinclair Production :  Te Haa Production Ltd Version anglaise sous-titrée en français Justice Edward Taihakurei Durie descends from Rangitane, Ngati Kauwhata and Ngai Raukawa. He has played a significant role in resurrecting the Treaty...

LUNDI 25 JANVIER à partir de 19h00 1ère Partie à partir de 19h15 19h30 CHIEF [singlepic id=58 w=220 float=left] USA (Hawaii) - 2008 - 21mn Writer and Director: Brett Wagner Producers: Dana Hankins and Brett Wagner Semu Fatutoa conduit un taxi à Honolulu, Hawaii. Il fut le chef d’une commune à Samoa, mais...

Pour tous (sur inscription au bureau FIFO : 70 70 16 – Places limitées) (Stage : Mardi et mercredi 09h/12h – Entretien personnalisé le samedi) En écho à l’ouverture cette année d’une “nuit de la fiction“ au FIFO, l’atelier de scénario a souhaité ainsi participer...

GRATUIT Destiné au public (âge minimum 15 ans) Une matinée spéciale sera consacrée aux vidéastes confirmés le samedi matin Inscriptions au bureau FIFO : par email à [email protected] ou par téléphone au 70 70 16 Horaires : du mardi au vendredi 08h30 et 14h00 (durée atelier 2h) Se munir d’une...

(avec IVEA – Apple Premium Reseller et Centre de Services Apple) Le succès de l’atelier d’initiation au montage audiovisuel des deux dernières éditions du FIFO, a conduit les organisateurs, en partenariat avec la société IVEA, à reconduire cette animation qui consiste à initier le public à...

Mardi 26 janvier Débat n° 1 : 16 h – 18 h E-commerce, vidéosurveillance, réseaux sociaux : comment rester maître de notre vie privée? Le développement du e-commerce, l’installation de caméras dans les lieux publics et l’explosion des réseaux sociaux amplifient interrogations et inquiétudes sur le traitement des...

Mercredi 27 janvier Rencontre professionnelle n° 1 : 9 h -11 h Economie du savoir et économie numérique : opportunités et interrogations pour la société Polynésienne ! Comment l’économie numérique agit-elle comme levier de croissance pour les économies émergentes ? L’impact sur la création d’emplois nouveaux, les risques...

Mardi 26 janvier Forum n° 1 : 9 h 30 – 11 h30 La Polynésie épouse les mondes numériques. Voir la Vidéo Il sera projeté un document présentant les réalités du numérique à travers le monde. L’engagement de la Polynésie, dans cette dynamique, sera formulé par le ministre de l’économie...